Dommusik Hamburg > Musikkalender > Archiv


Orgelkonzerte seit 2010

Montag, 5.4.2021, 12 Uhr
Orgelfeierstunde zu Ostern - Bach, Tournemire, Messiaen, Dupré
Orgel: Eberhard Lauer; Liturg: Pfarrer Siegfried Albrecht;

Freitag, 26.3.2021, 20 Uhr
Orgelfeierstunde zur Passion - Marcel Dupré: „Der Kreuzweg“
Orgel: Eberhard Lauer; Liturg: Weihbischof Horst Eberlein

Donnerstag, 31.12.2020, 20.30 Uhr
Orgelfeierstunde am Silvesterabend - Bach (Toccata in d), Widor (Symphonie V)
Eberhard Lauer (Orgel)
Teilnehmerzahl begrenzt wegen Corona!

Samstag, 26.12.2020, 12 Uhr
Orgelfeierstunde am 2. Weihnachtstag - Olivier Messiaen: „La Nativité du Seigneur“
Eberhard Lauer (Orgel)
Teilnehmerzahl begrenzt wegen Corona!

Freitag, 6.11.2020, 19.30 Uhr
Ersatzkonzert - Orgelabend - Johannes Brahms: Praeludium und Fuge in g, 11 Choralvorspiele op. 122; Max Reger: Fantasie und Fuge d-Moll op. 135 b
Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR
Teilnehmerzahl begrenzt wegen Corona!

Freitag, 4.9.2020, 20 Uhr
Orgelfeierstunden im St. Marien-Dom - Thomas Dahl, Manuel Gera und Eberhard Lauer (Hamburg) - Improvisationsabend (Themen aus dem Publikum)
Eintritt frei/Spende erbeten

Samstag, 29.8.2020, 20 Uhr
Orgelfeierstunden im St. Marien-Dom - Eberhard Lauer (Hamburg) - Bach, Tournemire, Vierne (5. Symphonie)
Eintritt frei/Spende erbeten

Samstag, 22.8.2020, 20 Uhr
Orgelfeierstunden im St. Marien-Dom - Baptiste-Florian Marle-Ouvrard (Paris) - Bach, Widor, Mussorgsky (Bilder einer Ausstellung), Improvisation
Eintritt frei/Spende erbeten

Samstag, 15.8.2020, 20 Uhr
Orgelfeierstunden im St. Marien-Dom - Andreas Boltz (Frankfurt) - Grigny, Vierne, Karg-Elert, Holst
Eintritt frei/Spende erbeten

Samstag, 8.8.2020, 20 Uhr
Orgelfeierstunden im St. Marien-Dom - Alexander Ivanov (Keitum/Sylt) - Bach (Goldberg-Variationen)
Eintritt frei/Spende erbeten

Samstag, 1.8.2020, 20 Uhr
Orgelfeierstunden im St. Marien-Dom - Moritz Schott (Hamburg) - Bach, Alain, Reger (Variationen op. 73)
Eintritt frei/Spende erbeten

Samstag, 25.7.2020, 20 Uhr
Orgelfeierstunden im St. Marien-Dom - Ignace Michiels (Brügge) - Vierne (2. Symphonie), Mulet (Tu es petra) u.a.
Eintritt frei/Spende erbeten

Samstag, 18.7.2020, 20 Uhr
Orgelfeierstunden im St. Marien-Dom - Véronique van den Engh (’s-Hertogenbosch) - Sweelinck, Franck, Tournemire, Reger u.a.
Eintritt frei/Spende erbeten

Samstag, 11.7.2020, 20 Uhr
Orgelfeierstunden im St. Marien-Dom - Don Ivan Urlić (Split/Kroatien) - Bach, Purcell, Mozart, Hakim u.a.
Eintritt frei/Spende erbeten

Samstag, 4.7.2020, 20 Uhr
Orgelfeierstunden im St. Marien-Dom - Eberhard Lauer - Bach (Passacaglia), Reger (Passacaglia op. 127), Vierne
Eintritt frei/Spende erbeten

Samstag, 27.6.2020, 20 Uhr
Orgelfeierstunden im St. Marien-Dom - Angela Metzger (München) - Bach, Guillou, Vierne (6. Symphonie)
Eintritt frei/Spende erbeten

Montag, 1.6.2020, 12.30 Uhr
Orgelfeierstunde - Werke von Bach, Weckmann, Tournemire, Messiaen und Improvisationen
Pfarrer Siegfried Albrecht (Liturg); Eberhard Lauer (Orgel)

Montag, 13.4.2020, 12.30 Uhr
[ABGESAGT] Olivier Messiaen: „Les corps glorieux“ - Mittagskonzert am Ostermontag
10,-- (erm. 7,--) EUR

Dienstag, 31.12.2019, 20.30 Uhr
Silvesterkonzert - Festliche Musik für drei Trompeten und Orgel - Telemann, Bach, Mozart, Widor u.a.
BoLeRo Trumpets: Boris, Leonard und Robert Havkin; Eberhard Lauer (Orgel)
15,-- (erm. 10,--) EUR

Donnerstag, 26.12.2019, 12 Uhr
Orgelmatinée - Messiaen: „La Nativité du Seigneur“
Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 7.9.2019, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2019: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - Bach, Alain, Couperin, Widor (Symphonie Romane), Improvisation
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 31.8.2019, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2019: „Orgelkunst“ - Konstantin Volostnov (Moskau) - Bach, Schumann, Liszt, Reger (BACH)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 24.8.2019, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2019: „Orgelkunst“ - Stephen Tharp (New York) - Bach, Vierne, Ravel (Le Tombeau de Couperin)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 17.8.2019, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2019: „Orgelkunst“ - Jordi Piqué (Montserrat) - Grigny, Cabanilles, Viola, Bach, Mendelssohn, Brahms, Messiaen
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 10.8.2019, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2019: „Orgelkunst“ - Nathan J. Laube (Chicago) - Bach (Passacaglia), Ligeti, Liszt (Sonate h-Moll)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 3.8.2019, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2019: „Orgelkunst“ - Klaus Eldert Müller (Lübeck) - Buxtehude, Bach, Distler, Mendelssohn, Kluge, Guilmant
10,-- (erm. 7,--) EUR

Montag, 29.7.2019, 21 Uhr
(Geschlossene Gesellschaft) - Orgelkonzert für die Gesellschaft der Orgelfreunde - im Rahmen der GDO-Tagung 2019 in Hamburg

Samstag, 27.7.2019, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2019: „Orgelkunst“ - Ruben Sturm (Rottenburg) - Langlais, Dufay, Hakim, Tournemire, Improvisation
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 20.7.2019, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2019: „Orgelkunst“ - Ferruccio Bartoletti (La Spezia) - Bach (Dorische Toccata), Schumann, Brahms, Improvisation
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 13.7.2019, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2019: „Orgelkunst“ - David Cassan (Paris) - Franck, Bonnet, Alain, Dupré, Improvisation
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 6.7.2019, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2019: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - Buxtehude, Reger (Wachet auf), Franck, Duruflé (Suite op. 5)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 29.6.2019, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2019: „Orgelkunst“ - Margareta Hürholz (Köln) - Guillou (Toccata), Messiaen, Franck, Florentz, Bach
10,-- (erm. 7,--) EUR

Montag, 10.6.2019, 12.30 Uhr
Pfingst-Lunchkonzert - Bach, Duruflé und Improvisationen
Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Freitag, 24.5.2019, 20 Uhr
Geistliche Abendmusik - Gregorianischer Choral in der Osterzeit & Orgelimprovisationen
Studierende der Musikhochschule Lübeck; Schola Gregoriana des Mariendoms; Leitung: Eberhard Lauer
Programm (PDF, 87 kB)

Montag, 22.4.2019, 12 Uhr
Orgelmatinée zum Osterfest - Bach, Messiaen, Widor
Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Montag, 31.12.2018, 20.30 Uhr
Silvesterkonzert - Bach (Toccata in d), Widor (Symphonie V) u.a.
Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR

Mittwoch, 26.12.2018, 12 Uhr
Orgelmatinée - Bach, Widor und Messiaen („La Nativité du Seigneur“)
Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 8.9.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Abenteuerliche Improvisation - Claus Bantzer, Rudolf Kelber, Eberhard Lauer spielen Transkriptionen (Mozart, Saint-Saëns, Smetana) und Improvisationen nach Publikumswünschen
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 1.9.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Jakob Lorentzen (Kopenhagen) - Bach, Gade, Franck, Improvisation
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 25.8.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Matthias Maierhofer (Freiburg) - Buxtehude, Bach, Vierne (IV. Symphonie)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 18.8.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Jaroslav Tůma (Prag) - Bach, Eben, Improvisation
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 11.8.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Roman Hauser (Wien) - Alain, Dupré, Duruflé, Demessieux, Improvisation
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 4.8.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Friedemann Johannes Wieland (Ulm) - Bach, Mendelssohn, Rheinberger, Boëllmann (Suite Gothique)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 28.7.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Alessandro Bianchi (Cantù/I) - Bossi, Willscher, Langlais, Liszt (Fantasie „Ad nos“)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 21.7.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Michael Harris (Edinburgh) - Weckmann, Händel, Ritter, Jackson
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 14.7.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Philip Crozier (Montreal) - Buxtehude, Bach, Kodály, Bédard
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 7.7.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer - Bach, Messiaen, Grigny, Dupré, Vierne (VI. Symphonie)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 30.6.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Philippe Lefebvre (Paris) - Franck, Vierne, Debussy, Duruflé, Improvisationen
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 23.6.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Andreas Jetter (Chur) - Bach, Reimann, Jongen, Widor (V. Symphonie)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 16.6.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Ben van Oosten (Den Haag) - Bach, Mendelssohn, Franck, Vierne (III. Symphonie)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 9.6.2018, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2018: „Orgelkunst“ - Eröffungskonzert des Hamburger Orgelsommers mit den Organisten der Hamburger Hauptkirchen - „Wir ziehen alle Register“
10,-- (erm. 7,--) EUR

Montag, 21.5.2018, 12.30 Uhr
Pfingst-Lunchkonzert - Bach, Duruflé und Improvisationen
Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR

Montag, 2.4.2018, 12 Uhr
Orgelmatinée zum Osterfest - Bach, Langlais, Messiaen, Widor
Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR

Sonntag, 31.12.2017, 20.30 Uhr
Silvesterkonzert - Festliche Musik für drei Trompeten und Orgel
BoLeRo Trumpets; Eberhard Lauer (Orgel)
15,-- (erm. 10,--) EUR

Dienstag, 26.12.2017, 12 Uhr
Olivier Messiaen: La Nativité du Seigneur - Orgelmatinée
Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 9.9.2017, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2017: „Orgelkunst“ - Pierre Pincemaille (Paris) - Mendelssohn, Schumann, Franck, Brahms, Improvisationen

Samstag, 2.9.2017, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2017: „Orgelkunst“ - Wolfgang Capek (Wien) - Bach, Beethoven, Mozart, Dupré, Tschaikowsky

Samstag, 26.8.2017, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2017: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - Messiaen, Bach, Reger („Wie schön leucht’ uns der Morgenstern“)

Samstag, 19.8.2017, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2017: „Orgelkunst“ - Miquel González (Barcelona) - Soler, Viola, Bach

Samstag, 12.8.2017, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2017: „Orgelkunst“ - Wolfgang Seifen (Berlin) - „Nathan der Weise“ (Improvisation zum Stummfilm)

Samstag, 5.8.2017, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2017: „Orgelkunst“ - Hansjörg Albrecht (München) - Enjott Schneider, Mendelssohn (Reformations-Symphonie)

Samstag, 29.7.2017, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2017: „Orgelkunst“ - Sebastian Küchler-Blessing (Essen) - Bach (Toccata d-Moll, Chaconne), Brahms

Samstag, 22.7.2017, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2017: „Orgelkunst“ - Bernhard Leonardy (Saarbrücken) - Bach (Italienisches Konzert u.a.), Improvisationen

Samstag, 15.7.2017, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2017: „Orgelkunst“ - Jean-Pierre Lecaudey (Avignon) - Orgel versus Klavier: Sonaten von Julius Reubke

Samstag, 8.7.2017, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2017: „Orgelkunst“ - Olimpio Medori (Florenz) - Liszt, Merkel, Petrali, Bossi

Samstag, 1.7.2017, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2017: „Orgelkunst“ - Werner Parecker (Kiel) - Organ meets Hollywood
Chorgemeinschaft St. Nikolaus, Kiel

Samstag, 24.6.2017, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2017: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - Messiaen, Bach, Liszt (Fantasie „Ad nos“)

Montag, 5.6.2017, 12.30 Uhr
Olivier Messiaen (Pfingstmesse), Nicolas de Grigny, Maurice Duruflé - Pfingstkonzert
Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Donnerstag, 25.5.2017, 20 Uhr
Olivier Messiaen (L’Ascension), J.S. Bach, Gregorianik - Konzert zu Himmelfahrt
Schola Gregoriana des Mariendoms; Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Montag, 17.4.2017, 12 Uhr
Olivier Messiaen: Les Corps Glorieux - Orgelmatinée zum Osterfest
Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Freitag, 31.3.2017, 20 Uhr
Charles Tournemire: Sept paroles/Sieben Worte - Die sieben letzten Worte Jesu am Kreuz
Christoph Kuhlmann, Köln (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 4.2.2017, 20 Uhr
Bach und Luthers Theologie - J.S. Bach: Große Orgelmesse - im Rahmen der St. Ansgar-Woche 2017
Eberhard Lauer (Orgel); Rudolf Kelber (Vortrag)

Samstag, 31.12.2016, 20.30 Uhr
Silvesterkonzert - Bach (Toccata in d), Franck, Mussorgsky („Bilder einer Ausstellung“)
Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Montag, 26.12.2016, 12 Uhr
Olivier Messiaen: „La Nativité du Seigneur“ - Orgelmatinée
Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 10.9.2016, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2016: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - Reger und Vierne
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 3.9.2016, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2016: „Orgelkunst“ - Daniel Glaus (Bern) - Bach, Glaus, Brahms, Franck
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 27.8.2016, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2016: „Orgelkunst“ - Peter King (Bath/GB) - Boëly, Franck, Mendelssohn, Liszt, Bach/Reger
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 20.8.2016, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2016: „Orgelkunst“ - Jan Hage (Utrecht) - Bach, Welmers, Reger, Duruflé
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 13.8.2016, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2016: „Orgelkunst“ - Hans Ole Thers (Kopenhagen) - Bach und Widor
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 6.8.2016, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2016: „Orgelkunst“ - Roman Perucki (Danzig) - Reger, Surzyński, Markull, Boëllmann, Kruczek
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 30.7.2016, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2016: „Orgelkunst“ - Alexander Ivanov (Keitum/Sylt) - Bach (Goldberg-Variationen)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 23.7.2016, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2016: „Orgelkunst“ - Andrés Cea Galán (Sevilla) - Jiménez, Arauxo, Bruna, Cabanilles, Buxtehude, Bach
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 16.7.2016, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2016: „Orgelkunst“ - Vincent Dubois (Paris) - Bach, Mozart, Mendelssohn, Widor, Vierne, Saint-Saëns, Improvisation
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 9.7.2016, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2016: „Orgelkunst“ - Xavier Deprez (Brüssel) - Mailly, Bach und Jongen
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 2.7.2016, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2016: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - Werke von Bach
10,-- (erm. 7,--) EUR

Montag, 16.5.2016, 12.30 Uhr
Pfingst-Lunch-Konzert - Messiaen (Pfingstmesse), Weckmann, Bach
Eberhard Lauer (Orgel)

Donnerstag, 12.5.2016, 20 Uhr
Choral-Phantasie: Max Reger zum 100. Todestag (III)
Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR
Reger („Ein feste Burg ist unser Gott“ op. 27, „Straf mich nicht in deinem Zorn“ op. 40 Nr. 2, „Hallelujah“ op. 52 Nr. 3), Tunder und Bach

Mittwoch, 11.5.2016, 20 Uhr
Choral-Phantasie: Max Reger zum 100. Todestag (II)
Wolfgang Zerer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR
Reger („Wie schön leucht' uns der Morgenstern“ op. 40 Nr. 1, „Alle Menschen müssen sterben“ op. 52 Nr .1), Bach, Reimann und Pachelbel

Dienstag, 10.5.2016, 20 Uhr
Choral-Phantasie: Max Reger zum 100. Todestag (I)
Ernst-Erich Stender (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR
Reger („Freu dich sehr, o meine Seele“ op. 30, „Wachet auf, ruft uns die Stimme“ op. 52 Nr. 2, Fantasie und Fuge op. 135b) und Bach (Leipziger Choräle)

Montag, 28.3.2016, 12 Uhr
Olivier Messiaen: „Les Corps Glorieux“
Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Freitag, 18.3.2016, 20 Uhr
Dürrenmatt und Bach zur Passion
Wolfgang Kaven (Lesung); Eberhard Lauer (Orgel)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Donnerstag, 31.12.2015, 20.30 Uhr
Silvesterkonzert - Drei Trompeten und Orgel
BoLeRo Trumpets; Eberhard Lauer, Orgel

Samstag, 26.12.2015, 12 Uhr
Orgelmatinée - Olivier Messiaen: La Nativité du Seigneur
Eberhard Lauer, Orgel

Freitag, 6.11.2015, 20 Uhr
Zum 125. Todesjahr - César Franck - Drei Choräle
Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR

Freitag, 16.10.2015, 20 Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-moll KV 626; Francis Poulenc: Concerto pour orgue, cordes et timbales
Felicitas Erb (Sopran), Christa Bonhoff (Alt), Jan Kobow (Tenor), Konstantin Heintel (Bass); Eberhard Lauer (Orgel); Chor des Mariendoms; Oratorienchor Baselland; Hamburger Symphoniker; Leitung: Fritz Krämer
10,-- bis 24,-- EUR

Samstag, 5.9.2015, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2015: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - Die heitere Orgel: Scheidt, Bach, Walther, Widor, Ives u.a.
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 29.8.2015, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2015: „Orgelkunst“ - Pierre Thimus (Lüttich) - Romantique: Pierné, Guilmant, Dupré, Alain, Franck
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 22.8.2015, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2015: „Orgelkunst“ - Christian Iwan (Graz) - Leipzig goes Wien: Bach, Heiller, Schmidt
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 15.8.2015, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2015: „Orgelkunst“ - Michael Hoppe (Aachen) - Ave Maria: Bach, Reger, Peeters, Dupré, Tournemire
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 8.8.2015, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2015: „Orgelkunst“ - Ansgar Wallenhorst (Ratingen) - Film-Musik: Improvisationen zum Stummfilm „La Passion de Jeanne d'Arc“
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 1.8.2015, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2015: „Orgelkunst“ - Michael Hedley (Amsterdam) - Freie Phantasie: Bruhns, Clérambault, Rheinberger, Jongen, Bonnet, Hindemith, Tournemire
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 25.7.2015, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2015: „Orgelkunst“ - Olivier Vernet (Monaco) - Das jüngste Gericht: Bach, Schumann, Rachmaninow, Hakim, Charpentier u.a.
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 18.7.2015, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2015: „Orgelkunst“ - Martin Baker (London) - Leipzig–Paris–Leipzig: Bach, Widor
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 11.7.2015, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2015: „Orgelkunst“ - Alessandra Mazzanti (Bologna) - Rapsodia italiana: Mendelssohn, Bossi, Franck, Verdi, Yon
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 4.7.2015, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2015: „Orgelkunst“ - Willibald Guggenmos (St. Gallen) - Orgel-Legenden: Bach, Vogt, Liszt, Lemare, Dupré
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 27.6.2015, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2015: „Orgelkunst“ - Cornelia Monske, Schlagzeug; Eberhard Lauer, Orgel - Bilder der Apokalypse: Buxtehude, Bach, Albright, Eben
10,-- (erm. 7,--) EUR

Montag, 6.4.2015, 12 Uhr
Orgelzyklus Fastenzeit/Passion/Ostern - III: Orgelmatinée zum Osterfest
Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR
[Bach, Messiaen, Widor (aus Symphonie Romane), Reger (Halleluja)]

Freitag, 27.3.2015, 20 Uhr
Orgelzyklus Fastenzeit/Passion/Ostern - II. Abend
Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR
[Marcel Dupré: Der Kreuzweg]

Freitag, 20.3.2015, 20 Uhr
Orgelzyklus Fastenzeit/Passion/Ostern - I. Abend
Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR
[Bach, Reubke (Sonate Der 94. Psalm), Alain (Trois Danses)]

Mittwoch, 31.12.2014, 20.30 Uhr
Silvesterkonzert
Eberhard Lauer, Orgel

Freitag, 26.12.2014, 12 Uhr
Orgelmatinée
Eberhard Lauer, Orgel

Samstag, 30.8.2014, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2014: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - Böhm, C.P.E. Bach, Schumann, Reger (2. Sonate)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 23.8.2014, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2014: „Orgelkunst“ - Daniel Zaretsky (St. Petersburg) - Bach, Liszt, Kushnarev, Köhler
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 16.8.2014, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2014: „Orgelkunst“ - Bernhard Haas (München) - Tournemire, Bach, Liszt (Sonate h-moll)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 9.8.2014, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2014: „Orgelkunst“ - Markus Eichenlaub (Speyer) - Buxtehude, Bach, Franck, Camonin, Schubert, Weitz
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 2.8.2014, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2014: „Orgelkunst“ - Arnau Reynés (Palma) - Ximénez, Bach, Franck, Martorell, Guilmant, Saint-Saëns, Vierne
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 26.7.2014, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2014: „Orgelkunst“ - Jean-Baptiste Dupont (Bordeaux) - „Metropolis“/Fritz Lang – Orgelimprovisationen zum Stummfilm
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 19.7.2014, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2014: „Orgelkunst“ - Stefan Kordes (Göttingen) - J.S. Bach, Grigny, C.P.E. Bach, Dupré, Messiaen, Widor
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 12.7.2014, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2014: „Orgelkunst“ - Ulfert Smidt (Hannover) - J.S. Bach, C.P.E. Bach, Brahms, Widor (V. Sinfonie)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 5.7.2014, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2014: „Orgelkunst“ - Giulio Mercati (Lugano) - Scarlatti, Buxtehude, Wagner, Guilmant, Reger
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 28.6.2014, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2014: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - J.S. Bach, C.P.E. Bach, Vierne (III. Sinfonie)
10,-- (erm. 7,--) EUR

Samstag, 7.6.2014, 20 Uhr
Pfingstkonzert - Bach/Messiaen
Eberhard Lauer, Orgel

Montag, 21.4.2014, 12 Uhr
Orgel-Matinée - Olivier Messiaen: Les Corps glorieux
Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR

Freitag, 4.4.2014, 20 Uhr
Orgelzyklus Mendelssohn/Brahms - 3. Abend
Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR

Freitag, 28.3.2014, 20 Uhr
Orgelzyklus Mendelssohn/Brahms - 2. Abend
Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR

Freitag, 21.3.2014, 20 Uhr
Orgelzyklus Mendelssohn/Brahms - 1. Abend
Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR

Dienstag, 31.12.2013, 20.15 Uhr
Silvesterkonzert - Festliche Musik für drei Trompeten und Orgel
BoLeRo Trumpets; Eberhard Lauer, Orgel
10,-- (erm. 7,--) EUR

Donnerstag, 26.12.2013, 12 Uhr
Orgel-Matinée am 2. Weihnachtstag - Olivier Messiaen: La Nativité du Seigneur
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 31.8.2013, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2013: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - Bach, Liszt, Mussorgsky („Bilder einer Ausstellung“), Bartók
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 24.8.2013, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2013: „Orgelkunst“ - Wolfgang Seifen (Berlin) - Improvisationsabend zum Film „Faust“ von F.W. Murnau
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 17.8.2013, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2013: „Orgelkunst“ - Juan de la Rubia (Barcelona) - Bach, Mendelssohn, Alain, Duruflé, Improvisation
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 10.8.2013, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2013: „Orgelkunst“ - Jaroslav Tůma (Prag) - Bach, Dvořák („Aus der Neuen Welt“), Improvisation
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 3.8.2013, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2013: „Orgelkunst“ - John Scott (New York) - Bach, Hindemith, Mendelssohn, Wagner
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 27.7.2013, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2013: „Orgelkunst“ - Hayo Boerema (Rotterdam) - Mozart, Dupré, Improvisation
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 20.7.2013, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2013: „Orgelkunst“ - Tomasz Adam Nowak (Münster/Warschau) - Wagner-Transkriptionen und Improvisation
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 13.7.2013, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2013: „Orgelkunst“ - Daniel Beckmann (Mainz) - Bach, Liszt (B-A-C-H), Schumann, Reger (B-A-C-H)
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 6.7.2013, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2013: „Orgelkunst“ - Jörg Abbing (Saarbrücken) - Franck, Debussy, Reger (Mozart-Variationen), Improvisation
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 29.6.2013, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2013: „Orgelkunst“ - Frédéric Blanc (Paris) - Händel, Gluck, Elgar, Liszt, Duruflé, Widor, Improvisation
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 22.6.2013, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2013: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - Bach, Reger (Bach-Transkriptionen, Morgenstern-Phantasie)
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 18.5.2013, 20 Uhr
Pfingstkonzert „Veni creator“ - Weckmann, Bach, Duruflé, Messiaen und Improvisationen
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Montag, 1.4.2013, 12 Uhr
Orgel-Matinée am 2. Ostertag - Scheidemann, Bach, Widor, Messiaen und Improvisationen
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Freitag, 15.3.2013, 20 Uhr
3. Abend - César Franck: Das Orgelwerk - Trois Pièces, Fantaisie op. 16, Choral I
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Freitag, 8.3.2013, 20 Uhr
2. Abend - César Franck: Das Orgelwerk - Pastorale op. 19, Prière op. 20, Final op. 21, Choral III u.a.
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Freitag, 1.3.2013, 20 Uhr
1. Abend - César Franck: Das Orgelwerk - Grande Pièce Symphonique op. 17, Prélude, Fugue et Variation op. 18, Choral II
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Montag, 31.12.2012, 20.15 Uhr
Silvesterkonzert - Boëllmann (Suite Gothique), Widor (V. Sinfonie), Vierne
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Mittwoch, 26.12.2012, 12 Uhr
Orgel-Matinée am 2. Weihnachtstag - Olivier Messiaen: „La Nativité du Seigneur“
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Freitag, 2.11.2012, 20 Uhr
„Requiem“ - Orgelmeditation am Allerseelentag
Orgel: Eberhard Lauer
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 1.9.2012, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2012: „Symphonische Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg)
Messiaen, Bach, Widor (Symphonie VI)

Samstag, 25.8.2012, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2012: „Symphonische Orgelkunst“ - Hans Ole Thers (Kopenhagen)
Buxtehude, Bach, Reger, Widor (Symphonie X)

Samstag, 18.8.2012, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2012: „Symphonische Orgelkunst“ - Ton van Eck (Haarlem)
Bach, Widor (Symphonie VIII)

Samstag, 11.8.2012, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2012: „Symphonische Orgelkunst“ - Massimo Nosetti (Turin)
Bossi, Liszt, Capalbo, Vierne (Symphonie III)

Samstag, 4.8.2012, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2012: „Symphonische Orgelkunst“ - Barry Jordan (Magdeburg)
Bach, Krebs, Nyman, Vierne (Symphonie V)

Samstag, 28.7.2012, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2012: „Symphonische Orgelkunst“ - Kristian Schneider (Linz)
Widor (Symphonie VII), Vierne (Pièces de Fantaisie)

Samstag, 21.7.2012, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2012: „Symphonische Orgelkunst“ - Alexander Fiseisky (Moskau)
Bach, Franck, Vierne (Symphonie I)

Samstag, 14.7.2012, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2012: „Symphonische Orgelkunst“ - Alexander Ivanov (Keitum/Sylt)
Gubaidulina, Glasunow, Pärt, Vierne (Symphonie II)

Samstag, 7.7.2012, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2012: „Symphonische Orgelkunst“ - Thomas Schmitz (Münster)
Bach, Franck, Widor (Symphonie IX)

Samstag, 30.6.2012, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2012: „Symphonische Orgelkunst“ - Eugenio Maria Fagiani (Bergamo)
Mozart, Fagiani, Widor (Symphonie II)

Samstag, 23.6.2012, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2012: „Symphonische Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg)
Bach, Vierne (Symphonie VI)

Samstag, 16.6.2012, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2012: „Symphonische Orgelkunst“ - Jean-Pierre Lecaudey (Avignon)
Widor (Symphonie V), Ropartz, Bonnal, Duruflé

Samstag, 26.5.2012, 20 Uhr
Pfingstkonzert „Veni creator“ - Weckmann, Bach, Duruflé, Messiaen und Improvisationen
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Montag, 9.4.2012, 12 Uhr
Orgel-Matinée am 2. Ostertag - Scheidemann, Bach, Widor, Messiaen und Improvisationen
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Donnerstag, 22.3.2012, 20 Uhr
Orgelzyklus Bach - Reger (III)
Eberhard Lauer, Orgel
J.S. Bach: Partita „Sei gegrüßet“, Sonata IV, Praeludium und Fuge h-moll; Max Reger: Fantasie und Fuge d-moll op. 135 b

Donnerstag, 15.3.2012, 20 Uhr
Orgelzyklus Bach - Reger (II)
Eberhard Lauer, Orgel
J.S. Bach: Leipziger Choräle, Sonata III, Praeludium und Fuge e-moll; Max Reger: Sinfonische Fantasie und Fuge op. 57

Donnerstag, 8.3.2012, 20 Uhr
Orgelzyklus Bach - Reger (I)
Eberhard Lauer, Orgel
J.S. Bach: Passionschoräle aus dem Orgelbüchlein, Sonata II, Praeludium und Fuge c-moll; Max Reger: Fantasie und Fuge BACH op. 46

Samstag, 31.12.2011, 20.15 Uhr
Orgelmusik am Silvesterabend
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Montag, 26.12.2011, 12 Uhr
Orgel-Matinée am 2. Weihnachtstag - Olivier Messiaen: La Nativité du Seigneur
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 17.9.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Abschlusskonzert - Bach, Dupré, Alain, Liszt (Missa choralis)
Thomas Cornelius, Orgel; Chor des Mariendoms; Leitung: Eberhard Lauer

Samstag, 10.9.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Dominique Sauer (Osnabrück) - Dupré, Boyce, Töpfer, Liszt, Kodály

Samstag, 3.9.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Jean Christophe Geiser (Lausanne/CH) - Bruhns, Lübeck, Bach, Ropartz, Vierne

Samstag, 27.8.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Thomas Lennartz (Dresden) - Dupré, Elgar, Helmschrott, Guilmant, Improvisation

Samstag, 20.8.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Hans Leitner (München) - Böhm, Liszt, Bossi, Ritter, Leitner

Samstag, 13.8.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Markku Hietaharju (Turku/FIN) - Bach, Franck, Messiaen, Guilmant

Samstag, 6.8.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - Bach, Boyvin, Duruflé

Samstag, 30.7.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Vincent Dubois (Reims/F) - Bach, Liszt, Franck, Vierne, Saint-Saëns, Prokofiev

Samstag, 23.7.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Tomas Willstedt (Lund/S) - Welin, Bach, Beethoven, Stockhausen, Improvisation

Samstag, 16.7.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Zsigmond Szathmáry (Budapest; Freiburg) - Bach, Liszt, Mussorgsky, Szathmáry

Samstag, 9.7.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Ludwig Ruckdeschel (Passau) - Bach, Withlock, Liszt, Ruckdeschel

Samstag, 2.7.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Wolfgang Sieber (Luzern/CH) - Mozart mit Orgelgewitter

Samstag, 25.6.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011: „Orgelkunst“ - Eberhard Lauer (Hamburg) - Grigny, Alain (Trois Danses), Liszt (Ad nos)

Samstag, 18.6.2011, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2011 - „Orgelkunst“ - Eröffnungskonzert des Hamburger Orgelsommers mit Organisten der Hauptkirchen und der Domkirche
Manuel Gera, Christoph Schoener, Rudolf Kelber, Andreas Fischer und Eberhard Lauer spielen Werke von Böhm, Bach, Liszt, Saint-Saëns, Alain, Dupré, Duruflé u.a.

Mittwoch, 8.6.2011, 20 Uhr
Konzert aus Anlass der Diplomprüfung - Werke von Britten, Thome, Eben, Farnaby, Boyce, Stanley u.a.
Morten Jensen (Trompete), Thomas Cornelius (Orgel);

Montag, 25.4.2011, 12 Uhr
Orgel-Matinée am 2. Ostertag - Olivier Messiaen: Les Corps Glorieux
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Montag, 11.4.2011, 20 Uhr
Orgelabend
mit Studierenden der Musikhochschule Hamburg

Freitag, 31.12.2010, 20.15 Uhr
Orgelmusik am Silvesterabend - Werke von Bach, Wagner, Widor u.a.
Eberhard Lauer, Orgel
8,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 25.9.2010, 20 Uhr
Konzert mit Gregorianischem Choral und Orgelmusik von Olivier Messiaen - im Rahmen der Jahrestagung der deutschen Sektion der AISCGre
Schola Gregoriana des Mariendoms; Leitung und Orgel: Eberhard Lauer
(Gregorianik-Workshop)

Samstag, 4.9.2010, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2010: Europäische Kathedralorganisten - Eberhard Lauer (Hamburg) - Bach, Schumann, Brahms, Reger
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 28.8.2010, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2010: Europäische Kathedralorganisten - Markus Willinger (Bamberg) - Bruhns, Muffat, Bach, Improvisationen
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 21.8.2010, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2010: Europäische Kathedralorganisten - Josef Still (Trier) - Karg-Elert, Bruckner, Bach, Dupré
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 14.8.2010, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2010: Europäische Kathedralorganisten - Giampaolo Di Rosa (Braga/P, Rom) - Liszt, Bach, Langlais, Widor, Di Rosa
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 7.8.2010, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2010: Europäische Kathedralorganisten - Franz Josef Stoiber (Regensburg) - Messiaen, Guilmant, Bach, Duruflé, Improvisation
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 31.7.2010, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2010: Europäische Kathedralorganisten - Krzysztof Latała (Krakau) - Bach, Sawa, Chopin, Gigout, Widor
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 24.7.2010, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2010: Europäische Kathedralorganisten - Rainer Selle (Schleswig) - Bach, Schumann, Vogel, Kabelevsky, Hakim
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 17.7.2010, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2010: Europäische Kathedralorganisten - Patrick Delabre (Chartres/F) - Schumann, Alain, Vierne, Improvisation
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 10.7.2010, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2010: Europäische Kathedralorganisten - Jan Vermeire (Veurne/Belgien) - Boyvin, Bach, Franck, Peeters
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 3.7.2010, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2010: Europäische Kathedralorganisten - Wolfgang Baumgratz (Bremen) - Bach, Schumann, Nicolai, Liszt
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 26.6.2010, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2010: Europäische Kathedralorganisten - Michael Hedley (Amsterdam) - Marchand, Vivaldi, Bach, Ropartz, Rheinberger und Howells
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 19.6.2010, 20 Uhr
Sommerkonzerte 2010: Europäische Kathedralorganisten - Eberhard Lauer (Hamburg) - Wagner, Schumann, Vierne
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 22.5.2010, 20 Uhr
Pfingstkonzert - Werke von Grigny, Bach, Duruflé, Messiaen und Improvisationen
Eberhard Lauer, Orgel
7,-- (erm. 5,--) EUR

Samstag, 15.5.2010, 20 Uhr
Orgelabend: Thomas Cornelius - Werke von Tunder, Bach, Widor und Messiaen
7,-- (erm. 5,--) EUR

Donnerstag, 13.5.2010, 10 Uhr
Musik im Gottesdienst - Olivier Messiaen: L'Ascension
Eberhard Lauer, Orgel

Montag, 5.4.2010, 12 Uhr
Matinée mit österlicher Orgelmusik - Werke von Bach, Messiaen, Reger und Improvisationen
Eberhard Lauer, Orgel
7,-- (erm. 5,--) EUR

Freitag, 5.2.2010, 20 Uhr
Orgelabend mit Studenten der Musikhochschule Lübeck - im Rahmen der St. Ansgar-Woche 2010